¡Último día de SIMO EDUCACIÓN 2017! Esta es la agenda para el 27 de octubre

0
simo educación

Jornada de cierre de SIMO EDUCACIÓN 2017, el evento educativo de referencia que desde el pasado miércoles día 25 se viene celebrando en el pabellón 12 de IFEMA de Madrid. Esta es la agenda para el último día de la feria.

La tercera jornada de SIMO EDUCACIÓN 2017 continúa ofreciendo una amplia variedad de ponencias y talleres. Así, por ejemplo, se mostrará cómo diseñar un proyecto para las TIC del centro, los retos del aprendizaje organizativo o la programación, y la construcción básica de aparatos de vuelo al servicio de la innovación didáctica. Para ello, asistirán (entre otros) ponentes como Jesús Alcoba, director de la Escuela de Negocios de La Salle o Antolín García Gómez, fundador y CEO de ConMasFuturo.com.

Auditorio

  • 10:30-10:45 José Antonio Poveda, secretario autonómico de Escuelas Católicas de Madrid, e Irene Arrimadas, directora del Departamento de Innovación Pedagógica de Escuelas Católicas Nacional: Bienvenida.
  • 10:45-11:15 ESCUELAS CATÓLICAS: Entrega de premios.
  • 11:15-11:30 Francisco J. Sanchez, de Escuelas Católicas de Madrid, y Alberto Mayoral, de Escuelas Católicas Nacional: Diseña el proyecto para las TIC en tu centro.
  • 11:30-12:15 Jesús Alcoba, director de la Escuela de Negocios de La Salle: Sin planos no hay planes.
  • 12:45-14:00 Miriam Espinar, Institución del Divino Maestro; Luis Zamora, Amor de Dios; Daniel Angulo y Sara Romo, Escuela Profesional Javeriana; y Enrique Díaz-Berrio y Rosa María Romo, María Virgen: Se buscan constructores con experiencia. Premios ECMTIC.
  • 16:00-16:45 Juan Ignacio Yagüe y José Carlos Sancho, responsables del Área Pedagógica de la Fundación Educación Católica: Más que cuatro paredes.
  • 16:45-17:15 Publio Pérez, responsable TIC del Colegio María Inmaculada de Madrid; Juan Abella, jefe de estudios; y Daniel José Angulo, responsable TIC de la Escuela Profesional Javeriana de Madrid: Empieza a construir.
  • 17:15-17:45 Publio Pérez, responsable TIC del Colegio María Inmaculada de Madrid; Juan Abella, jefe de estudios; y Daniel José Angulo, responsable TIC de la Escuela Profesional Javeriana de Madrid. Moderador: Tony Mayoral, responsable TIC de la Fundación Educación y Evangelio: Mesa Redonda de constructores.
  • 17:45-18:00 Mar Martín, directora titular del Colegio Compañía de María de Zaragoza y asesora pedagógica de Escuelas Católicas de Aragón: Bienvenidos a la república tecnológica de mi cole.

Aula Magna

  • 11:00-13:00 Los pasillos del aprendizaje: el reto del aprendizaje organizativo. José Mª Ruiz, IES Cartima, Estación de Cártama, Málaga
  • 16:00-17:00 Francisco García Novell, miembro de la Junta Directiva de la Academia de Televisión; Rosa Mª Calaf, periodista; Christian Gálvez, presentador de televisión y escritor; Sonsoles Ónega, periodista y escritora; Yago Fandiño, director de Contenidos Infantiles RTVE; José Antonio Antón, director de Neox (Atresmedia); y Fernando Trujillo, profesor de la Universidad de Granada y socio fundador de Conecta 13: LA NUEVA TV: Retos y oportunidades para la educación.
  • 17:30-18:30 Marta y Sara Reina Herrera, asesoras de formación del CTIF Madrid Oeste: Integración de la robótica a lo largo de las distintas etapas educativas en la CAM.
    • Clara Isabel García-Suelto Huerta, directora del CTIF Madrid Sur: Elaboración de documentos digitales accesibles.
    • Daniel Esteban Roque, director del CRA los Olivos: Proyecto Somos teCnoRurAles.
    • Santiago Prieto Pérez, asesor de formación del CTIF Madrid Capital: Las TIC para profesores de historia: E-STORY. Edición de materiales digitales.
    • Rafael Marín, asesor de formación del CTIF Madrid Norte: Las licencias Creative Commons para crear materiales didácticos.

Sala-Taller Verde

  • 10:30-12:30 María Nieves Lorenzo Galés, cofundadora de La Transformation Society; y Juanmi Muñoz, codirector del Observatorio de Innovación Tecnológica y Educativa (ODITE): Nuevas formas de comunicación en una escuela hiperconectada: del Big Data al Visual Thinking.
  • 12:30-14:30 Alfonso Gómez, maestro de Educación Primaria y asesor de formación en el Centro del Profesorado de Córdoba; Álvaro Molina, profesor de Matemáticas y Embajador Scientix (UE) en España; Eusebio Córdoba, maestro especialista en Educación Física y experto universitario en Tecnologías y Educación; Manuel Ángel Jiménez, profesor de Informática y asesor de formación del Ámbito Científico-Tecnológico; y Rafael Calero, profesor de Tecnología en Secundaria y ponente en actividades formativas sobre Realidad Virtual: Makey-Chef: Intersección entre Tinkering y Pensamiento Computacional.
  • 15:00 – 17:00 Marc Sibila Vidal, profesor de Tecnología, Música y Robótica en EDN de Navàs y profesor de guitarra en EMM de Navàs y Maker en Instròniks, y Jordi Divins Pujol, ingeniero informático en 3ktec, professor de Ciclos Formativos en EDN de Navàs y Maker en Instròniks: Nuevas formas de comunicación en una escuela hiperconectada: del Big Data al Visual Thinking.
  • 17:00-19:00 Javier Espinosa Gallardo, profesor de Secundaria y responsable de proyectos en Niuco, y Chema Lázaro, maestro de Primaria y cofundador de Niuco educación: Cómo diseñar una escape room en clase con estrategias de design thinking y no morir en el intento.

Sala-Taller Amarilla

  • 10:30-12:30 Ezequiel García Navarro, asesor de Formación CEP de Granada; y Diego García García, jefe de estudios CEIP Federico García Lorca (Güevéjar): Flipped Classroom, modelo formativo para profesorado y puesta en práctica con apps.
  • 12:30-14:30 Miguel Ángel Abellán Ferriz, presidente CoderDojo España y Champion CoderDojo Murcia; Loli Iborra Sales, mentora en CoderDojo Valencia, vocal de CoderDojo España; Bernat Llopis, Champion CoderDojo Valencia y Marcos López Chávarri, mentor en CoderDojo MediaLab Prado: Una sesión de CoderDojo.
  • 16:00-17:00 Alan Muñoz Parry: Comunicación Inteligente en las Escuelas con la app Its4.
  • 17:00-19:00 Ignacio Arias, profesor de Robótica, Drónica y 3D en el Colegio El Pinar: Drónica en el colegio El Pinar: programación y construcción básica de aparatos de vuelo al servicio de la innovación didáctica.

simo educación

Sala Rosa

  • 10:30 – 11:30 Susana Arcos Trancho, profesora del IES Juana I de Castilla (Tordesillas, Valladolid) y coordinadora del Encuentro Intercentros TordeAfinados: Escaramu¡ZÁS!: festival de Teatro, Música y Humor (Festival para Crear y Crecer).
  • 11:30-12:30 Ovi Barceló Hernández, Microsoft Educación, Teacher Engagement Manager: Microsoft Teams: un recurso único para gestionarlos a todos.
  • 12:30-13:30 CLICKEDU: Ignasi Nogués Guri, CEO; y Judith Gómez, experta en tecnología – Escuela Sant Gervasi de Mollet: Clickedu como gestor del aula innovadora: Cómo gestionar con la metodología de los trabajos colaborativos y la evaluación basada en rúbricas.
  • 15:30-16:30 Juan Francisco Hernández Rodríguez, jefe de los departamentos de Matemáticas y Física/Química en el Colegio Hispano Inglés Santa Cruz de Tenerife: Generando espacios de aprendizajes informales.
  • 17:30-18:30 Javier Caballero Tovar, coordinador del Proyecto Conecta-T, y Pilar Serna Berná, coordinadora del Proyecto Conecta-T: Conecta-T: Proyecto de enriquecimiento curricular.

Sala Naranja

  • 10:30-11:30 Israel Sardino, maestro de Inglés; Emma Batres, maestra de Inglés, y Mónica Mayo, maestra de Inglés: Recreando el Medievo en 3D utilizando las nuevas tecnologías (Makers Creating).
  • 11:30-12:30 STEAM SCHOOL IN-A-BOX: Antolín García Gómez, fundador y CEO de ConMasFuturo.com y STEAM SCHOOL IN-A-BOX: Clases de robótica curriculares al alcance de cualquier profesor y colegio.
  • 12:30-13:30 Carlos De Antonio, socio fundador y MD TechTalents: Casos prácticos de proyectos de innovación transversales basados en experiencias reales en las aulas.
  • 13:30-14:30 Silvia Romo Herrero: Conecta tu biblioteca con el nuevo AbiesWeb.
  • 15:30 – 16:30 Mª del Mar Carrero, directora pedagógica del Colegio Trueba de Artxanda: Trueba Culinary Experience, cocinando conocimientos.
  • 17:30 – 18:30 Pablo Evaristo García Palacios, profesor de Tecnologías y coordinador TIC. Colegio San Francisco Coll. FESD, Albacete: Integración de la impresión 3D en las aulas de ESO.

Sala Azul

  • 10:30-11:30 Garbiñe Larralde Urquijo, docente del Colegio Jesús María Bilbao: No me cuentes historias… ¡Dibújamelas!
  • 11:30-12:30 GVAM: Jaime Solano Ramírez, Director de GVAM Guías Interactivas: ¿Y si nos llevamos el museo al cole?… ¡o al revés!
  • 12:30-13:30 Paul van Meggelen, User Training and Coaching Manager. Snappet: Cómo la tecnología ayuda a tratar la diversidad en el aula.
  • 15:30-16:30 Ana Albalat Martínez, profesora de Tecnología y coordinadora del proyecto Erasmus+ en Ins. Ernest Lluch: 08015. Un proyecto que cambiará el barrio.
  • 16:30-17:30 Miguel Ángel Pereira Baz y Cristina Valdera López, CEDEC. INTEF: Elementos imprescindibles de un contenido educativo digital en el año 2017.
  • 17:30 – 18:30 Eva Solaz Solaz, maestra de Educación Primaria y coordinadora de convivencia en el Colegio Doctor Barcia Goyanes de Valencia: Nos emocionamos con el programa RETO.

Estas ponencias y talleres forman parte de la agenda de SIMO EDUCACIÓN 2017, donde también se podrá disfrutar de las Jornadas para directores de centros: ‘La dirección como motor imprescindible de la transformación educativa del centro’. Si estás interesado, es necesario registrarse primero a través de este enlace.

Como novedad, este año la feria albergará SIMO EDUCACIÓN MAKERS para aquellos docentes que quieran mostrar sus experiencias maker a la comunidad educativa.

Podéis consultar el programa completo. Además, ya podéis registraros gratuitamente aquí para asistir. ¡Te esperamos!

Podéis consultar el programa completo. Además, ya podéis registraros gratuitamente (pincha en la imagen). ¡Os esperamos!

simo educación

Comentarios:

Sea el primero en comentar

avatar
wpDiscuz